ARTHISTORIANблог о красоте, искусстве, людях и вдохновении. Меня зовут Катя, я искусствовед, и здесь делюсь тем, что не оставляет меня равнодушной.

Get inspired Focus Places Estates et aussi Contact me RSS


Италия в заснеженном Кускове

December 26, 2011


Недавним вечером, когда уже совсем стемнело, я шла по заснеженным аллеям усадебного парка на открытие выставки в Государственном музее керамики и «Усадьбе Кусково XVIII века», посвященной образам Италии, и, чем сильнее сыпал снег, укрывая футляры беломраморных изваяний, тем сложнее было представить себе «золотую родину художеств» в русской усадьбе зимой. Но проведя первые минут десять в Большой каменной оранжерее, где в рамках уходящего перекрестного года России-Италии и экспонируются предметы искусства, итальянские впечатления живо начали мелькать в памяти.
Великолепные образцы искрящегося венецианского стекла, итальянского фарфора, произведенные в разное время на разных фабриках, урбинские блюда и сосуды XVI века с изображением гербов, сцен из античной мифологии и римской истории, выполненные в технике майолики, живопись, кабинет генуэзско-лигурийской школы XVII века, - все эти вещи необыкновенно красивы и замечательно демонстрируют влияние итальянской культуры на развитие художественного вкуса в России на протяжении нескольких веков.



Somewhere in Cyprus / Bus stop
Москва, Борисоглебский, 6
Павловск. II
Ораниенбаум
Две Гатчины
На Большом Каретном
"Фонтанный мой дом"
Квартира 44
Via Appia
Талдом
Сад спит
Архангельское again
Городишко
Италия в заснеженном Кускове
Павловск
Царскосельские впечатления
Venezia
ARTHISTORIAN.INFO - 2011 - 2016. Top of page